Inhaltsverzeichnis
Auf der gamescom 2026 hat Samsung den Odyssey G6 G60H mit bis zu 1.100 Hz vorgestellt. Damit durchbricht die Bildwiederholrate erstmals deutlich die magische 1.000-Hz-Marke.
Ganz ohne Kompromiss funktioniert das allerdings nicht: Die maximalen 1.100 Hz erreicht der 27-Zoll-Monitor nur mit reduzierter HD-Auflösung. In nativen 2.560 × 1.440 Pixeln sind dagegen bis zu 600 Hz möglich.
Aber was bedeuten 1.000 beziehungsweise 1.100 Hz beim Gaming überhaupt? Siehst du einen Unterschied zu 144, 240 oder 500 Hz? Und vor allem: Welcher Gaming-PC soll eigentlich mehr als 1.000 FPS liefern?

Wann erscheint der Samsung Odyssey G6 mit 1.100 Hz?
Samsung hat die finale Version des Odyssey G6 G60H am 27. August auf der gamescom 2026 vorgestellt. Der Monitor soll noch in der zweiten Jahreshälfte 2026 weltweit erscheinen. Einen konkreten Verkaufsstart für Deutschland oder einen Preis hat Samsung bislang nicht genannt.
Interessant ist dabei die Entwicklung seit Anfang des Jahres. Zur CES 2026 hatte Samsung den G6 zunächst mit maximal 1.040 Hz angekündigt. Für die finale Version wurde die maximale Bildwiederholfrequenz noch einmal auf 1.100 Hz erhöht.
Der Monitor gehört damit zu den spannendsten Hardware-Neuheiten, die Samsung nach Köln mitgebracht hat. Wenn du wissen möchtest, was rund um die Messe noch passiert ist, findest du in unserem Beitrag zur gamescom 2026 und der Opening Night Live weitere Highlights.
Samsung Odyssey G6: 600 Hz in QHD oder 1.100 Hz in HD
Samsung setzt beim Odyssey G6 G60H auf ein 27 Zoll großes Fast-IPS-Panel. Über den sogenannten Dual Mode kannst du entscheiden, ob du Auflösung oder Bildwiederholrate priorisieren möchtest.
| Eigenschaft | Samsung Odyssey G6 G60H |
| Größe | 27 Zoll |
| Panel | Fast IPS |
| Native Auflösung | 2.560 × 1.440 Pixel |
| Bildwiederholrate in QHD | bis zu 600 Hz |
| High-Speed-Modus | 1.280 × 720 Pixel |
| Maximale Bildwiederholrate | bis zu 1.100 Hz |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Modus | Dual Mode |
| Zielgruppe | kompetitive FPS- und E-Sport-Spieler |
Wer die volle QHD-Auflösung nutzen möchte, bekommt bereits beeindruckende 600 Hz. Erst beim Wechsel auf 1.280 × 720 Pixel steigt die Bildwiederholrate auf 1.100 Hz.

Der Unterschied bei der Bildschärfe ist erheblich. 720p auf einem 27-Zoll-Display wirkt deutlich gröber als QHD. Für einen kompetitiven Counter-Strike- oder Valorant-Spieler kann maximale Geschwindigkeit trotzdem wichtiger sein als eine besonders scharfe Darstellung.
Für klassische Singleplayer-Spiele wäre dieser Tausch dagegen nur schwer zu rechtfertigen.
Was bedeuten 1.000 Hz bei einem Gaming-Monitor überhaupt?
Die Bildwiederholrate gibt an, wie häufig ein Monitor sein Bild innerhalb einer Sekunde aktualisieren kann.
Bei 144 Hz sind das maximal 144 Aktualisierungen pro Sekunde. Bei 1.000 Hz sind es bereits 1.000 und bei Samsungs maximalen 1.100 Hz entsprechend 1.100 Aktualisierungen pro Sekunde.
Noch verständlicher wird der Unterschied, wenn wir uns ansehen, wie viel Zeit zwischen zwei Aktualisierungen vergeht:
| Bildwiederholrate | Zeit zwischen zwei Aktualisierungen |
| 144 Hz | 6,94 ms |
| 240 Hz | 4,17 ms |
| 360 Hz | 2,78 ms |
| 500 Hz | 2,00 ms |
| 600 Hz | 1,67 ms |
| 1.000 Hz | 1,00 ms |
| 1.100 Hz | ca. 0,91 ms |
Diese Werte sind nicht mit der gesamten Eingabeverzögerung deines PCs gleichzusetzen. Sie beschreiben lediglich den zeitlichen Abstand zwischen zwei möglichen Bildaktualisierungen des Monitors.
Vom Mausklick bis zum sichtbaren Ergebnis spielen unter anderem CPU, GPU, Spiel-Engine, Render Queue, Peripherie und Panel-Reaktionszeit ebenfalls eine Rolle. Hohe FPS und hohe Bildwiederholraten können die Systemlatenz reduzieren, sind aber nur Teile der gesamten Kette.
144 Hz vs. 240 Hz vs. 500 Hz vs. 1.100 Hz: Merkt man den Unterschied?
Genau hier wird es interessant. Denn mathematisch wird jeder weitere Sprung kleiner.
Von 144 auf 240 Hz wechseln viele Spieler noch aus einem sehr guten Grund. Der zeitliche Abstand zwischen zwei Aktualisierungen sinkt von 6,94 auf 4,17 ms. Bei schnellen Kamerabewegungen und beim Tracking beweglicher Gegner kann das sichtbar und spürbar werden.
Von 240 auf 500 oder 600 Hz
Bei 500 Hz sinkt der Abstand bereits auf 2 ms, bei 600 Hz auf rund 1,67 ms.
Gerade für schnelle FPS-Spiele können Bewegungen dadurch noch klarer erscheinen. Gleichzeitig bekommt der Monitor häufiger die Möglichkeit, einen aktuelleren vom PC erzeugten Frame darzustellen.
Der Sprung fällt jedoch deutlich weniger dramatisch aus als beispielsweise der Wechsel von 60 auf 144 Hz.
Bereits bei der Vorstellung der ersten 500-Hz-Displays haben wir uns deshalb ausführlicher mit der Frage beschäftigt, ob 500 Hz beim Gaming wirklich einen Vorteil bieten.
Von 600 auf 1.100 Hz wird es extrem
Von 600 auf 1.100 Hz reduziert sich das theoretische Aktualisierungsintervall nur noch von etwa 1,67 auf 0,91 ms.
Wir sprechen also über einen Unterschied von weniger als einer Millisekunde.
Für professionelle E-Sport-Spieler kann selbst ein derart kleiner Vorteil interessant sein. Für die überwiegende Mehrheit der Gamer wird der Unterschied zwischen 600 und 1.100 Hz dagegen wesentlich schwerer wahrzunehmen sein als beispielsweise zwischen 144 und 240 Hz.
Eine hohe Hz-Zahl allein garantiert zudem noch keine perfekte Bewegungsschärfe.
Auch die tatsächlichen Pixelreaktionszeiten des Panels müssen schnell genug sein. Samsung gibt für den G6 eine Reaktionszeit von 1 ms an. Bei 1.100 Hz steht ein einzelner Refresh aber bereits nach etwa 0,91 ms an.
Wie sauber das Fast-IPS-Panel diese Geschwindigkeit in unterschiedlichen Farbwechseln tatsächlich umsetzt, werden daher erst unabhängige Messungen zeigen.
Braucht ein 1.000-Hz-Monitor auch 1.000 FPS?
Nein – ein 1.000-Hz-Gaming-Monitor funktioniert natürlich auch mit 300, 400 oder 600 FPS.

Um seine maximale Bildwiederholrate vollständig auszunutzen und tatsächlich bei jedem Refresh einen neu gerenderten Frame anzeigen zu können, müsste dein PC allerdings ebenfalls ungefähr 1.000 FPS oder mehr liefern.
Und genau hier liegt aktuell wahrscheinlich die größte praktische Grenze.
Bei 1.100 Hz sprechen wir nicht mehr über Cyberpunk 2077 in maximalen Einstellungen oder einen anderen aktuellen AAA-Titel. Der Odyssey G6 ist für Spiele wie Counter-Strike 2, Valorant und andere extrem schnelle E-Sport-Shooter gedacht.
Welche Hardware brauchst du für 1.000 FPS?
Interessanterweise wird bei derart hohen Frameraten nicht automatisch die Grafikkarte zum wichtigsten Bauteil.
Im 1.100-Hz-Modus arbeitet der Samsung Odyssey G6 lediglich mit 1.280 × 720 Pixeln. Die GPU muss dadurch vergleichsweise wenige Pixel berechnen. Bei niedrigen Auflösungen und reduzierten Grafikdetails verschiebt sich das Limit zunehmend in Richtung CPU, Arbeitsspeicher und Spiel-Engine.
Für mehrere hundert bis hin zu 1.000 FPS brauchst du deshalb vor allem:
- eine schnelle Gaming-CPU mit hoher Single-Core-Leistung
- schnellen DDR5-Arbeitsspeicher mit guten Latenzen
- eine leistungsfähige aktuelle Grafikkarte
- reduzierte Grafikdetails
- ein Spiel, dessen Engine derartige Frameraten überhaupt zulässt
- und ein insgesamt auf niedrige Systemlatenz optimiertes Setup
Wie extrem die Anforderungen werden, zeigen bereits speziell optimierte Benchmark-Systeme: In Counter-Strike 2 sind mit stark übertakteter High-End-Hardware zwar Durchschnittswerte oberhalb von 1.000 FPS möglich, einzelne anspruchsvollere Szenen beziehungsweise die niedrigen Perzentile können jedoch erheblich darunter liegen.
Ein Benchmark-Durchschnitt von 1.100 FPS bedeutet deshalb nicht automatisch, dass ein Spiel während eines kompletten Matches konstant mit 1.100 FPS läuft.
Die CPU wird zum entscheidenden Faktor
Je niedriger die Auflösung und die Grafikdetails werden, desto schneller gelangt eine leistungstarke GPU an den Punkt, an dem sie auf neue Daten von CPU und Spiel-Engine warten muss.
Genau deshalb ergibt Samsungs Kombination aus 720p und 1.100 Hz für E-Sport durchaus Sinn. Die reduzierte Auflösung soll möglichst viel GPU-Last entfernen und dem restlichen System ermöglichen, eine möglichst hohe Framerate zu erreichen.
Für einen PC, der gleichzeitig aktuelle AAA-Spiele in 4K darstellen soll, gelten wiederum völlig andere Anforderungen.
Wer profitiert von einem 1.000-Hz-Monitor?
Ein 1.000-Hz- beziehungsweise 1.100-Hz-Monitor ist aktuell kein sinnvoller neuer Standard für jeden Gaming-PC.
Die Technik richtet sich vor allem an professionelle E-Sport-Spieler und extrem ambitionierte FPS-Spieler, bei denen jede zusätzliche Reduzierung der Latenz und jede Verbesserung der Bewegungsschärfe interessant sein kann.
Wer hauptsächlich Story-Games, RPGs, Strategie, Rennspiele oder grafisch aufwendige AAA-Titel spielt, profitiert wesentlich stärker von Faktoren wie höherer Auflösung, OLED, HDR, Kontrast oder einer größeren Bildschirmdiagonale.
Als grobe Orientierung lässt sich die Entwicklung deshalb so zusammenfassen:
| Bildwiederholrate | Für wen interessant? |
| 144 Hz | Einstieg ins High-Refresh-Gaming |
| 240 Hz | Gaming und kompetitive Shooter |
| 360 Hz | ambitionierte FPS- und E-Sport-Spieler |
| 500–600 Hz | sehr kompetitives Gaming und E-Sport |
| 1.000–1.100 Hz | absolute Enthusiasten und professioneller E-Sport |
Gerade 240 bis 500 Hz bieten inzwischen Kombinationen aus hoher Geschwindigkeit, QHD und teilweise OLED, ohne die Auflösung so stark reduzieren zu müssen.
Welche Modelle aktuell besonders interessant sind, zeigen wir dir auch in unserer Gaming-Monitor-Kaufberatung.
Samsung zeigt auf der gamescom noch mehr extreme Odyssey-Monitore
Der Odyssey G6 war nicht die einzige Monitor-Neuheit von Samsung. Auf der gamescom 2026 wurde gleich ein großer Teil des kommenden Odyssey-Line-ups gezeigt.
| Modell | Größe | Auflösung und maximale Hz |
| Odyssey G6 G60H | 27 Zoll | QHD 600 Hz / HD 1.100 Hz |
| Odyssey OLED G8 G80SJ | 32 Zoll | 4K 360 Hz / QHD 520 Hz / FHD 680 Hz |
| Odyssey OLED G9 G95SJ | 49 Zoll | 5.120 × 1.440 bei 360 Hz / 2.560 × 720 bei 720 Hz |
| Odyssey OLED G7 G75SJ | 42 Zoll | 4K bei 165 Hz |
Besonders spannend ist der Odyssey OLED G8. Über seinen Triple Mode kann er zwischen 4K mit 360 Hz, QHD mit 520 Hz und Full HD mit 680 Hz wechseln. Damit verfolgt Samsung dieselbe Grundidee wie beim G6: Du entscheidest je nach Spiel, ob Auflösung oder maximale Geschwindigkeit wichtiger ist.
Beim 49 Zoll großen OLED G9 geht Samsung einen ähnlichen Weg. Nativ stehen bei 5.120 × 1.440 Pixeln bis zu 360 Hz zur Verfügung, im schnelleren Modus sind bei 2.560 × 720 Pixeln sogar 720 Hz möglich.
Der 42 Zoll große OLED G7 schlägt dagegen eine andere Richtung ein und kombiniert 4K, OLED und 165 Hz mit einer starken 1000R-Krümmung.
FAQ: Samsung Odyssey G6 und 1.000-Hz-Monitore
1.100 Hz zeigen vor allem, wohin Gaming-Monitore gehen
Der Samsung Odyssey G6 mit 1.100 Hz ist weniger ein Monitor, den jetzt plötzlich jeder Gamer braucht, sondern ein ziemlich beeindruckender Blick darauf, wie weit sich aktuelle Display-Technik ausreizen lässt.
Für die meisten Gaming-PCs bleiben 240, 360 oder inzwischen auch 500 Hz wesentlich einfacher auszulasten. Gleichzeitig zeigt der G6, dass die Jagd nach höheren Bildwiederholraten noch lange nicht beendet ist.
Und Samsungs Dual-Mode-Ansatz könnte dabei fast wichtiger werden als die reine Rekordzahl: QHD und 600 Hz für eine Kombination aus Schärfe und Geschwindigkeit – oder auf Knopfdruck maximale 1.100 Hz für den kompetitiven Shooter.
Wenn du dein Setup schon jetzt auf eine höhere Bildwiederholrate bringen möchtest, findest du bei Caseking eine große Auswahl an Gaming-Monitoren mit hohen Bildwiederholraten.
Was würdest du wählen: QHD mit 600 Hz oder 720p mit 1.100 Hz? Schreib uns deine Meinung gerne in die Kommentare!


